Можно ли вернуть деньги за оплату ЖКХ которые были оплачены оплачены по ошибке.

Вопрос №16680475 из г. Смоленск
опубликован 14.12.2019, 15:20
Можно ли вернуть деньги за оплату жкх которые были оплачены оплачены по ошибке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Нужно написать претензию о возврате денежных средств.

Если не вернут, обращайтесь в суд, либо с жалобой в гжи.

С уважением, юрист

Дмитрий Квон.

14.12.2019, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я была прописана в квартире но квитанции приходили не на мое имя на умершего родственника мужа который давал согласие на мою прописку, я взяла кредит и оплатила долги за комунальные услуги по этой квартире... но в связи с разводом я не проживаю в данной квартире могу ли я вернуть деньги.

14.12.2019, 15:27

Нет уже не сможете. Так как Вы оплачивали на чужое лицо, а не на себя.

14.12.2019, 16:12

Анастасия, тут вариантов много.

Попытаться стоит, поскольку нельзя оплатить долг за умершего человека, поскольку согласно ч.1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В указанном случае как раз и нужно ссылаться, что ошибочно оплатили.

Нужно ссылаться на неосновательное обогащение, предусмотренное ст. 1102 ГК РФ.

Если хотите все-таки взыскать обратно деньги, рекомендую осуществить действия с юристом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

14.12.2019, 16:50