Возможно ли обжаловать отказ в получении в.у. категории С из-за отсутствия трех пальцев на правой руке?
Мне отказали в получении в.у. категории С так как у меня нет 3 пальцев на правой руке есть большой палец и указательный могу ли я обжаловать вердикт терапевта имея стаж вождения категории В 15 лет.
Ситуация: вам отказали в получении водительского удостоверения категории С из-за отсутствия трех пальцев на правой руке (сохранились большой и указательный). Вы имеете 15-летний стаж управления автомобилем категории В. Возникает вопрос о правомерности отказа и возможности его обжалования.
Нормативная база: медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами установлены Постановлением Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014. В перечне указаны заболевания и состояния, при которых управление ТС запрещено. Отсутствие пальцев может быть отнесено к противопоказаниям, если оно влияет на способность безопасно управлять автомобилем. Конкретно для категории С (грузовые автомобили) требования к физическому состоянию более строгие, чем для категории В.
Однако наличие 15-летнего опыта управления категорией В свидетельствует о том, что вы успешно компенсируете отсутствие пальцев. Это может быть основанием для оспаривания решения терапевта. Врачебная комиссия должна оценивать не только формальное отсутствие пальцев, но и вашу фактическую способность к управлению.
Что делать:
1. Запросить письменное заключение медицинской организации с указанием конкретного пункта перечня, послужившего основанием для отказа.
2. Обратиться в вышестоящую медицинскую организацию (например, в Главное бюро медико-социальной экспертизы) для проведения независимого освидетельствования.
3. Если отказ подтвержден, можно обжаловать его в судебном порядке. В суде потребуется предоставить доказательства вашей способности безопасно управлять автомобилем, например, справку от инструктора или результаты дополнительного тестирования.
4. Возможно, стоит пройти внеочередное медицинское освидетельствование с участием врачей-специалистов (невролог, хирург, окулист и т.д.), которые дадут заключение о пригодности к управлению категорией С.
Резюме: отказ может быть обжалован, но успех зависит от того, насколько ваше физическое состояние соответствует требованиям безопасности. Рекомендуется начать с получения письменного заключения и обратиться к независимым специалистам.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" II. Медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией
а) отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке.