Отказано в присвоении звания Ветеран труда Новосибирской области при наличии всего трудового стажа, включая период обучения

Вопрос №16680759 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2019, 16:57
При начислении пенсии мне зачли в трудовой стаж период обучения в педагогическом училище (1972-1976) и период обучения в ВУЗе (1980-1984). После выхода на пенсию отработала еще 4 года. Общий трудовой стаж составил 37 лет 9 мес. 13 дн. Весь стаж наработан в Новосибирской области. Но центр социальной защиты отказал мне в присвоении звания "Ветеран труда Новосибирской области". Я считаю отказ незаконным. Вопрос: я имею право получить это почетное звание? Ведь условия Закона о ветеранах труда Новосибирской при этих условиях позволяет мне быть Ветераном труда НСО. Учеба - это умственный и достаточно тяжелый труд. В СССР учебу считали трудом и засчитывали в трудовой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Алексеевна, с 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

15.12.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
я не получила ответ на поставленный мною вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уважаемая Ольга Алексеевна, Вы правы, федеральное законодательство распостраняется на все субъекты Российской Федерации. Для более конкретного рассмотрения вопроса необходимо детальное изучение предоставленных для назначения документов. Советую Вам обратиться в Правительство Новосибирской области как вышестоящий орган в том числе по вопросам соцзащиты граждан за предметным рассмотрением ситуации.

15.12.2019, 10:13

Я знаю на каком основании мне зачли обучение в трудовой (страховой) стаж. Меня интересует, почему период обучения в таком случае не засчитывают в стаж для присвоения звания "ВЕТЕРАН ТРУДА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ". В России имеется несколько понятий "трудовой стаж" ? Или каждый как хочет трактует это понятие?

15.12.2019, 09:50

Власть имущие не умеют признавать свои ошибки. Правительство никогда не встанет на сторону просящего. Ему только доказывать и доказывать нужно свои права. Да и за один заход вряд ли доказать что-то можно. Я 8 лет доказывала пенсионному фонду

что мне неправильно посчитали трудовой стаж. И сейчас история повторяется, только теперь с ветеранством. А все это называется ДИСКРИМИНАЦИЕЙ высшего образования. Как результат - покупка дипломов в подземных переходах и нулевые "специалисты". Ваша помощь не юридическая, т.к. послать туда-то могу и я, без юридического образования и опыта. Посылать мы все можем.

15.12.2019, 13:32