Схема сберегательного вклада моей бабушки - возможность снять деньги и их стоимость в настоящее время

Случайно нашла сберкнижку где в свое время моя бабушка положила на нее денежные средства. Так же она открыла бесрочный вклад с определенной суммои. Открытие вклада и пополнение сберкнижки было в 1993 и 1994 году. Сама бабубшка родилась 1925 году. Вопрос. Неужели я теперь не смогу снять те суммы что находятся на ее счетах? И правда что они теперь обесценены? Завещания не было составлено.
Лучший ответ

Если пропустили сроки вступления в наследство, то можете это сделать через суд. Что касается вклада, то компенсацию выплачивают в следующем порядке:

В 2019 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2019 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2019 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

— по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

— 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2019 годах и закрытым в 1996-2019 годах;

0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8— по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.

В случае смерти в 2001-2019 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов менее 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Документы, необходимые для получения компенсации:

— вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;

— наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

Извините еще спрошу вас. в ноябре 1989 года открывает сбер книжку на эту сбер книжку 12 раз пополнялся счет а 5 раз она с нее снимала. В 1993 году она пополняет на энную сумму и все остаток до сих пор остался. Данный остаток я могу получить? Или он уже обесценен? Бабушка родилась 1925 году умерла 1996 году.

Эти деньги могут получить наследники вашей бабушки. Если после бабушки никто не вступал в наследство, то сейчас это можно сделать в судебном порядке. Предварительно советую сходить к нотариусу, который вел наследство в те годы и у кого хранится архив за год смерти вашей бабушки.

Деньги вы получите в одно-, двух-или трехкратном размере.