Кондопога, 14.12.2019, 17:45

Берётся ли 13% налог с продажи акций Норникель, купленных в 2007 году?

Вопрос №16680872 из г. Петрозаводск
опубликован 14.12.2019, 17:45
Берётся ли 13% налог с продажи акций Норникель, купленных в 2007 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приобрели акции до 01.01.2011 г., соответстсвенно к вам не применяются положения ст.217 НК РФ. Доходы от их реализации (продажи) подлежат налогообложению в установленном порядке.

14.12.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если бы были куплены после 2014 года, то брался ли налог с этих акций?

14.12.2019, 18:27

При условии владения более 5 лет налог не взимается.

14.12.2019, 19:34

Продажа акций Норникель, купленных после 2014 года, облагается ли 13% налогом?

14.12.2019, 18:56

Согласно ст. 217 НК РФ

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)

14.12.2019, 19:04