Проблемы с регистрацией Камаза 1985 года - отсутствие номеров, VIN и проблемы с переоформлением

Камаз 1985 г.в.,есть только номер кабины, а двигатель, рама-без номерная, вин-отсутствует,---всё это прописано в ПТС (в 2008). также указано, что рама и двигатель клеймены. Авто переоформлялось на нового собственника в 2011 году. Сейчас этого сделать нельзя (со слов работников ГИБДД) но письменный отказ не дали. Что делать?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но разрешимая. Основная проблема – отсутствие VIN и номеров на раме и двигателе, что делает идентификацию автомобиля затруднительной. Однако, в ПТС 2008 года указано, что рама и двигатель клеймены, и автомобиль успешно переоформлялся в 2011 году. Это свидетельствует о том, что ранее проблем с регистрацией не возникало.

Что можно предпринять:

1. Получить письменный отказ от ГИБДД. Без него вы не сможете обжаловать действия инспекторов. Обратитесь с заявлением о регистрации ТС, требуйте мотивированный отказ в письменной форме. Ссылайтесь на то, что ранее автомобиль был зарегистрирован, и ПТС признавался действительным.

2. Провести экспертизу. Закажите независимую автотехническую экспертизу, которая установит тождество автомобиля (например, по номеру кабины, сохранившимся маркировкам, конструктивным особенностям). Экспертное заключение поможет доказать, что автомобиль является тем самым, который указан в ПТС.

3. Обжаловать отказ. После получения письменного отказа вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд (в порядке КАС РФ). В жалобе укажите, что автомобиль ранее был зарегистрирован, а также приложите копии ПТС, свидетельства о регистрации (если есть), экспертное заключение.

4. Обратиться в прокуратуру. Если ГИБДД бездействует или отказывает незаконно, можно подать жалобу в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников.

Важно: Автомобили 1985 года выпуска не подлежат обязательной маркировке VIN (введен позже), поэтому отсутствие VIN не является безусловным основанием для отказа. Ссылайтесь на п. 3 ст. 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" – транспортные средства, прошедшие государственную регистрацию до вступления в силу требований о VIN, регистрируются без него.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обязаны дать письменный отказ. Его потом и обжаловать. Птс это основной документ и все отметки, которые в него внесены действуют все время.

Выражаю признательность за помощь.