Санкт-Петербург, 14.12.2019, 21:31

Проблема с площадью жилого помещения после перехода общежития в муниципальное владение - как быть?

Вопрос №16681426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2019, 21:31
Вопрос по коммуналке! Перевели общежитие городу, и теперь вместо 45 кв м жилого помещения, платим за 75,5 общий метраж, вместе с коридором общего пользования. Так вроде и ничего, но нас сняли с городской очереди, в связи с лишними метрами. Нас 4 взрослых проживают, дети разнополые, дочь вышла замуж, живёт с нами. Фактическая площадь 45 кв м но вот присобачили коридор, по нашему метражу, и получилось элитное жилье!)) Вправе нас снимать с очереди, если не наши действия привели к увеличению площади, может как то по другому можно все это посчитать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не изменились основания постановки на жилищный учет, то исключили вас с этого учета, скорее всего неправмерно. Имеет значение и дата постановки на жилищный учет.

Можете потребовать выписку из распоряжения районной администрации о снятии вас с учета нуждающихся в жилых помещениях и оспорить данное распоряжение в судебном порядке по КАС РФ.

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, Вам не возможно помочь в полном обхеме. Обратитесь очно с документами к адвокату/юристу.

14.12.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что тут изучать, если стояли в гор очереди с 1986 году, потом перешли из статуса общежития в городской дом, ничего не изменилось кроме статуса и увеличения общей площади с 45 до 77 кв м.Причем, при ежегодной проверке очереди, специалисты грозились снять с очереди, в связи с увеличением площади, но не снимали. Как только мы решили подать на субсидию по расселению, тут они и все вспомнили. Не верю в гуманность чиновников, значит есть другой закон подсчёта общей и жилой площади?

15.12.2019, 11:22

Если Вам не понятно, что юристу надо изучать, то помогать Вам сложно. .. Вы в своем первом вопросе даже не сообщили, что очереь с 1986 года! А это важно - до 01.03.2005 года была постановка на очередь или позже. Возможно, Вы не сообщаете другие обстоятельства, которые не считаете значимымми.

Согласно п.2. ст. 6 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части."

В том числе, если до 01.03.2005 г. семья подлежала постановке на жилищный учет просто как проживающая в коммунальной квартире или общежитии, то размер занимаемой общей площади значения не имеет. Если дословно именно по этому основанию сняли с жилищного учета, то это не основано на законе и надо обращаться в суд в установленный законом срок и в установленном законом порядке.

15.12.2019, 11:48

Ольга Николаевна:-В том числе, если до 01.03.2005 г. семья подлежала постановке на жилищный учет просто как проживающая в коммунальной квартире или общежитии, то размер занимаемой общей площади значения не имеет. Если дословно именно по этому основанию сняли с жилищного учета, то это не основано на законе и надо обращаться в суд в установленный законом срок и в установленном законом порядке.

Я то согласен с Вами, а где я могу прочесть про " в коммунальной квартире или общежитии, то размер занимаемой общей площади значения не имеет"

15.12.2019, 15:01

Ст. 6 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" именно об этом. Законы не пишутся дословно применительно к каждой конкретной ситуации. В Вашем случае, полагаю, применима именно эта норма права в совокупности со ст. 56 ЖК РФ и с ранее действовавшим ЖК РСФСР.

15.12.2019, 17:45

Ольга Николаевна:-В том числе, если до 01.03.2005 г. семья подлежала постановке на жилищный учет просто как проживающая в коммунальной квартире или общежитии, то размер занимаемой общей площади значения не имеет. Если дословно именно по этому основанию сняли с жилищного учета, то это не основано на законе и надо обращаться в суд в установленный законом срок и в установленном законом порядке.

Я то согласен с Вами, а где я могу прочесть про " в коммунальной квартире или общежитии, то размер занимаемой общей площади значения не имеет"

15.12.2019, 15:01

Здравствуйте! Хочу тоже ответить-вопрос интересный. Смотрите свои документы. У себя и у соседей по метражу. Только Вам расчитывают ком. плату с общим коридором (места общего пользования) или каждому из пользователей в Вашем общежитии. Судя по Вашему вопросу только Вам включили в квитанции площадь коридора. Он ведь не резиновый. Невозможно один и тот же коридор в полном объеме засчитать по метражу каждому нанимателю.

Вам также необходимо выяснить-сформированы ли в Вашем общежитии помещения коммунального заселения. Это имеет огромное значение. Тк. в помещения коммунального заселения включаются несколько комнат и места общего пользования. Обычно, это общежития секционного типа. Если общежитие имеет коридорную систему, то также включение площади всего коридора к Вашей комнате незаконно.

17.12.2019, 21:02

Спасибо за информацию! Коридор, как раз, резиновый, всем хватило, я посмотрел квитанции соседей, они тоже оплачивают свои метры. Дом строили как гостиницу к олимпиаде, что то не пошло у них там, не приняли ее для гостей, а вот для общежития фабрики - так самое оно! Все больше огорчаюсь, видя отношение районной администрации к простым людям, а в суде, так это просто внеземная цивилизация, хорошо охраняемая и несущая тайну следствия. Трудно нам понять, простым гражданам, читая все эти замысловатые законы, которые как дышло...

18.12.2019, 09:46