После смерти владельца кредитной карты Сбербанка, родственники ее использовали - что это может привести?
Алекс, здравствуйте!
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо при совершении действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Описанные Вами действия свидетельствуют о том, что родственники своими действиями приняли наследство, и несут бремя кредитных обязательств взятое умершим.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Алекс, это грозит тем, что вы фактически приняли наследство. Т.е. будете отвечать по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества.
Плюс со стороны банка возможны попытки привлечь вас к ответственности за мошеннические действия, но это навряд ли, т.к. этим должен кто-то заниматься, а обычно времени и ресурсов у банка на такие споры не хватает. Нужно немедленно прекратить пользоваться картой.