Киров, 14.12.2019, 22:19

Права владения медалями ВОВ - возможные юридические решения в случае отказа сожительницы от возврата

Вопрос №16681521 из г. Киров
опубликован 14.12.2019, 22:19
Сожительница отца после его смерти отказывается возвращать медали ВОВ нашего деда. Можно ли каким-либо способом решить такой вопрос юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник любого принадлежащего ему имущества вправе требовать устранения каких-либо препятствий для владения, пользования и распоряжения данным имуществом. Из Вашего вопроса не ясно, жив ли дед? Если жив, то он, либо его представитель (в случае его смерти - наследник) вправе обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства. По заявлению будет проведена проверка. Есть шанс, что действия сожительницы отца будут квалифицированы по ст. 330 УК РФ (самоуправство). В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе (в зависимости от обстоятельств) либо обжаловать данное решение в прокуратуру, либо обратиться в суд с иском.

14.12.2019, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите для начала письменную претензию. Укажите, что вы являетесь прямыми родственниками деда и наследниками отца. Потом иск в суд.

14.12.2019, 22:28

В суд иск подавайте об истребовании имущества из чужого незаконного владения, - ст. 131, 132. ГПК РФ.

14.12.2019, 22:38

А можно как то решить без заявления и прочей волокиты?

14.12.2019, 22:35

Юридически без волокиты больше никак.

И заявление это ещё вариант с наименьшим объёмом волокиты.

14.12.2019, 22:37

По другому - никак. Вы же спрашиваете, как юридически решить,-Вам ответили.

14.12.2019, 22:40