Паста, законен ли сбор информации персональных данных (паспорт, СНИЛС) ребенка в 9 классе для устного экзамена по русскому языку?
Олег, здравствуйте!
Согласно п. 6 ст. 9 Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданская дееспособность- возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Тем самым, дача согласия на сбор, обработку персональных данных допускается при согласии законного представителя несовершеннолетнего.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)