Нарушение закона о персональных данных - как восстановить справедливость после продажи машины через CarPrice
Вы столкнулись с серьезным нарушением: CarPrice передала ваш паспорт без вашего согласия третьему лицу. Это прямое нарушение Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».
Что делать:
1. Соберите доказательства: сохраните переписку с CarPrice, скан, который вам прислал покупатель (с датой и временем), а также запишите показания свидетелей (например, покупателя).
2. Обратитесь в Роскомнадзор: подайте жалобу через сайт (rkn.gov.ru) или лично. Укажите, что произошла неправомерная передача паспортных данных. Это главный орган по защите персональных данных.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор: так как ситуация связана с нарушением прав потребителя (некачественная услуга, повлекшая разглашение данных).
4. Направьте претензию CarPrice с требованием объяснить инцидент и выплатить компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ). Компания обязана была обеспечить конфиденциальность и уничтожить копию после завершения сделки.
5. Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Размер компенсации может составлять от 5 000 до 50 000 рублей в зависимости от обстоятельств.
Резюме: Вы вправе требовать от CarPrice принятия мер и компенсации. Рекомендую начать с жалоб в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, а если компания не ответит — подавать в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уточните текст вопроса. Если Вы действительно через CarPrice (а не ей) продавали - все правильно, не эта компания являлась покупателем (стороной в договоре купли-продажи), и информация, как и положено - предоставлена покупателю.