Авария на перекрестке - непредвиденное появление авто по главной дороге
Попала в дтп, ехала по второстепенной дороге почти закончила проезд перекрестка, и перед мной возник авто который ехал прямо по главной дороге, но когда я выезжал на перекресток его не было.
Согласно Правилам дорожного движения (ПДД), водитель, движущийся по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге. Если вы, выезжая с второстепенной дороги, не убедились в отсутствии машин на главной, то, скорее всего, ваша вина. Однако есть нюансы: если автомобиль на главной дороге двигался с превышением скорости или появился неожиданно из-за препятствия, это может повлиять на степень вины. Рекомендуется зафиксировать показания свидетелей, схему ДТП, запросить записи с камер. Для точной оценки обстоятельств обратитесь к юристу. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Уточните вопрос и задачу юристу.
Могут ли меня признать не виновной, если я почти закончила манев, а под меня представилось?
Здравствуйте, в Вашем случае признать вас потерпевшей практически невозможно, поскольку выезжая с прилегающей территории вы обязаны убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу всем транспротным средтсвам, движущимся по главной.
Добрый день. В зависимости от дорожной ситуации инспектор по разбору ГИБДД примет решение. Ваше право, если решение еще не принято и проводится проверка, заявить письменное ходатайство о проведении комплексной экспертизы, поставив перед экспертом соответствующие вопросы, которые определят виновника. Инспектор ГИБДД должен либо удовлетворить данное ходатайство и назначить экспертизу, которую у нас в Ростове по таким материалам проверки проводят эксперты ГУ МВД РФ, либо вынести письменный мотивированный отказ.