Возможен ли перевод с дочернего предприятия в основное предприятие, без увольнения.
Да, перевод из дочернего предприятия в основное без увольнения возможен, если соблюдены требования трудового законодательства. Обычно такой перевод оформляется как изменение определенных сторонами условий трудового договора в порядке ст. 72 ТК РФ. Для этого необходимо получить письменное согласие работника, а также оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Важно, чтобы обе компании (дочерняя и основная) являлись взаимосвязанными или входили в одну группу лиц. Работодатель должен издать приказ о переводе и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Увольнение при этом не требуется. Однако если перевод связан с переходом к другому работодателю (юридическому лицу), то потребуется увольнение и прием на работу. Рекомендую уточнить, являются ли дочернее и основное предприятия разными юридическими лицами. Если да, то перевод без увольнения невозможен; необходимо расторгнуть трудовой договор с дочерним предприятием и заключить новый с основным. Если же это одно юридическое лицо, то перевод возможен без увольнения. В любом случае, для точного ответа нужно изучить учредительные документы компаний.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, возможен перевод.
Здравствуйте,
Дочернее предприятие и основное предприятие являются самостоятельными юридическими лицами, поэтому перевод без увольнения невозможен.
Обоснование:
При переводе работника в другую организацию, являющуюся самостоятельным работодателем (часть четвертая ст. 20 ТК РФ), трудовой договор между работником и его первоначальным работодателем прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
Если инициатива перевода исходила от работника, то считается, что перевод производится по просьбе работника. Если же это была инициатива работодателей, то перевод считается произведенным с согласия работника.
Увольнение работника от прежнего работодателя производится в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (форма N Т-8). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной записью об увольнении и произвести с ним расчет, в том числе выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127, ст. 140 ТК РФ).
Новый работодатель производит в общем порядке прием сотрудника на работу. В соответствии со ст. 67, 68 ТК РФ с ним заключается трудовой договор и оформляется приказ о приеме на работу (форма N Т-1). В этом приказе указывается, что работник принят на работу в порядке перевода из другой организации с указанием ее наименования (смотрите Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).
В трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" в организации, из которой он увольняется, делается запись следующего вида "Уволен в порядке перевода по просьбе работника (или "с согласия работника" - в зависимости от того, в каком порядке осуществляется перевод) в общество с ограниченной ответственностью "__________", пункт пятый части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.1, п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).
В организации, принимающей работника на работу, после наименования организации в графу 3 вносится запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации и с указанием при этом того, что работник принят (назначен) в порядке перевода (п. 3.1, п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).