У брата была условная судимость. Могут ли меня не взять в прокуратуру из-за этого?

Лучший ответ

Нет, это не основание для отказа.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Согласно сложившимся требованиям, Не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе лицо, если оно:

- имеет гражданство иностранного государства;

- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

- имело или имеет судимость;

- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

- состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Это не повод для отказа, но они повод найдут.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судимость не является основанием для приема на работу в органы Прокуратуры.

- см. ст. 40 ФЗ «О прокуратуре РФ»