Пользователь 9111.ru
Златоуст, 15.12.2019, 11:58

Управляющая компания требует выплатить пени за опоздавший долг за квартиру - существуют ли шансы на успех в суде?

Вопрос №16682688 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2019, 11:58
Был долг за квартиру. Долг за квартиру, 6 месяцев тому назад выплачен в полном объеме. Остались ПЕНИ-20 тысяч. Управляющая компания подала в суд (судебный приказ), конечно его я отменю. Все компании к новому году проводят акции по списанию ПЕНИ, а вот УК не проводит акций. Типа ПЛАТИ И ВСЕ! Вопрос: Может ти УК подать в суд на ПЕНИ? Суд примет сторону УК или снизит ПЕНИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Откуда Вы знаете, что это пени, а не основной долг? Вы заключали с УК письменное соглашение, где прописан порядок оплаты задолженности?

15.12.2019, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это пени, я узнавал в УК.Основной долг выплачен пол года тому назад. Даже в платежных документах нет долга. Пени остались за период с 2014 по 2019 год. Их они требуют через суд.

15.12.2019, 12:42

---Добрый день! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ. Можете обратиться в личную почту, по адресу - ligostaeva.2015@mail.ru

15.12.2019, 12:46

Тогда необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, ст.196 ГК РФ. Взыскать могут только за последние три года (значит, сумма должна быть уменьшена), но срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

15.12.2019, 12:51