Как правильно действовать, если отец требует определение места жительства сына на основании его прописки
Моя дочь разводится с мужем, в данный момент снимает квартиру отдельно от мужа, совместный ребёнок проживает с матерью, у отца своё жильё в собственности, он подал в суд на определение места жительства сына, сын прописан у отца, у матери прописка в другом регионе. Могут ли забрать по суду, сына у моей дочери, по места прописки отца? И как ей поступить по закону правильно?
Здравствуйте!
По суду у нас в стране могут сделать все, что угодно, но возражать конечно нужно.
Нужно, чтобы ее доходы позволяли снимать квартиру, это не важно, что не в собственности, нельзя ограничивать права лица только на этом основании.
Нужно взять в органах опеки акт осмотра жилого помещения, что условия благоприятные для проживания ребенка.
Кроме того, желательно учесть мнение ребенка, если он в сознательном возрасте, либо лично в суде спросить с кем и почему он хочет жить, либо предоставить заключение специалиста психолога об отношениях ребенка с отцом и с матерью.
Также параллельно можно подать заявление об определении порядка общения отца с ребенком.
Подробнее сказать сложно, мне неизвестны подробности вашей ситуации, можете обратиться за консультацией.
Добрый день! Матери ребенка нужно подать встречное исковое заявления либо возражения на иск, для определения места жительства ребенка по ее месту жительства. Само по себе преимущество в материальном положении основанием для передачи ребенка отцу не будет. Суд учитывает привязанность ребенка к родителю, возраст ребенка, сложившиеся взаимоотношения, личностные характеристики.