Надо ли согласие матери на прописку сына по месту жительства отца?

Вопрос №4769754 из г. Владимир
опубликован 03.09.2014, 14:31
В моей квартире прописаны моя дочь 36 лет и ее сын 15 лет. Сын больше года живет с отцом по месту регистрации отца. Добровольно сын моей дочери и отец хотят прописать подростка по месту проживания отца. Обязательно ли надо согласие матери на прописку ее сына по месту жительства отца, если он и так с матерью давно не живет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничьего согласия на вселение ребёнка к своему отцу в его жилое помещение.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них)".

Это при вселении ребёнка не к своим родителям нужно согласие от обоих родителей ребёнка.

03.09.2014, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, нужно согласие обоих родителей или решение суда об определении места жительства ребенка (ст. 13 ГПК РФ).

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

03.09.2014, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства ( регистрации) родителей или родителя ( при раздельном проживании) - ст. 20 ГК РФ. Разрешение от собственника жилья на регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации родителя не нужно.

03.09.2014, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 20 ГК РФ согласие не требуется

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

03.09.2014, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю, нужно ли согласие матери подростка. А не мое как собственника, на прописку ее сына по месту жительства отца.

03.09.2014, 14:39

Согласие матери обязательно нужно

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. ...

При регистрации надо подтвердить наличие такого согласия от обоих родителей (кроме случаев, когда родитель лишен родительских прав)

03.09.2014, 14:40

Здравствуйте.

Согласие матери в данном случае не нужно.

03.09.2014, 14:43

....не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания.

03.09.2014, 14:43

Если мать не против, то согласия ее не нужно ( согласно ст. 20 ГК РФ) - никто спрашивать его ( согласия ) при регистрации не будет . А вот если мать против, то она имеет право в судебном порядке определить место жительства ребенка. Тогда по решению суда будет установлено место проживания ребенка - с матерью или отцом.

03.09.2014, 14:43