Выписали протокол ч.3.1 ст.1216 нарушения п.п 1.3 ПДД РФ.что мне грозит?
Согласно ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ, нарушение требований дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку, в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Арест применяется редко, обычно при злостных нарушениях или неуплате штрафов. Также возможна эвакуация автомобиля на штрафстоянку с дополнительными расходами.
Вы можете оплатить штраф со скидкой 50% в течение 20 дней с момента вынесения постановления (если оно не было обжаловано). Если вы не согласны с протоколом, его можно обжаловать в течение 10 дней вышестоящему должностному лицу или в суд.
Рекомендуем проверить наличие камер, схемы парковки и обстоятельства нарушения. Если вы не совершали правонарушения, стоит обратиться к юристу для оспаривания.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозит лишение на срок один год.