Ярославль, 15.12.2019, 14:33

Как изменить договор купли-продажи б/у автомобиля после учета в ГИБДД и узнания о налоге за продажу?

Вопрос №16683088 из г. Ярославль
опубликован 15.12.2019, 14:33
Знакомый продал физическому лицу б/у автомобиль за 300 т.р. владея им менее трех лет. Потом узнал о налоге за продажу. Как можно переделать договор купли продажи, если покупатель поставил машину на учет в ГИБДД? Можно ли изменить сумму в ДКП и на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, "переделать договор" это неправильный с точки зрения юриспруденции подход. Правильно говорить об изменении условий договора. Хотя в вашем случае договор (обязательство) прекратилось надлежащим исполнением, потому внесение изменений (заключение дополнительных соглашений и т.д.) в договор уже не возможны.

15.12.2019, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Иван!

"Переделать" не получится уже. Максимум - признать договор недействительным, вернуть деньги покупателю и забрать автомобиль.

15.12.2019, 15:11

Ничего не получится, его копия в ГИБДД.

15.12.2019, 15:48

Здравствуйте, Иван!

Если автомобиль уже зарегистрирован в ГАИ на нового собственника по данному договору, то ничего переделать уже не получится.

15.12.2019, 16:15

А допсоглашение и расписка на получение денежных средств будут являться законными.

15.12.2019, 16:07

Извините, не поняла ваш вопрос, доп соглашение о чем?

15.12.2019, 23:23

Допсоглашение к дкп об изменении цены? Для Гибдд важен сам дкп, а не сумма прописанная в нем.

16.12.2019, 02:33

Так в ГИБДД уже имеется расписка или иной платежный документ по первоначальному ДКП или нет?

17.12.2019, 10:47

В Гибдд только ДКП. Ни расписки ни др. Платежных документов у них нет.

17.12.2019, 11:08

Вообще ГИБДД только ставит на учет т/с. Цена, указанная в ДКП, их не интересует. А по поводу налогов вы будете перед налоговой отчитываться. В налоговой вы можете показывать все доп. соглашения, расписки, если они имеются, и т.д. Только при этом нужно учитывать, что если первоначальный ДКП уже исполнен в полном объеме, то все последующие документы налоговая скорее всего не примет.

17.12.2019, 13:03