При переезде с Казахстана в Россию не встал на воинский учёт уже два года какие могут быть последствия мне 48 лет.
Согласно законодательству Российской Федерации, все мужчины, достигшие призывного возраста (до 27 лет) и состоящие в запасе (до 50-55 лет в зависимости от воинского звания), обязаны состоять на воинском учете. Нарушение этого обязательства влечет административную ответственность.
Вы указали, что переехали из Казахстана в Россию и не встали на воинский учет в течение двух лет. На момент вашего обращения вам 48 лет. Это означает, что вы относитесь к категории граждан, пребывающих в запасе, и обязаны состоять на воинском учете до достижения предельного возраста (50 лет для рядовых, 55 для офицеров).
Последствия:
1. Административный штраф. В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Штраф может быть наложен за каждый факт нарушения (например, если вы не встали на учет в течение двух лет, это может рассматриваться как длящееся нарушение, но обычно привлекают один раз).
2. Ограничения. Отсутствие отметки о воинском учете может создать трудности при трудоустройстве (работодатели обязаны проверять этот статус), получении загранпаспорта, регистрации по месту жительства, а также при взаимодействии с государственными органами.
3. Уголовная ответственность не наступает, так как уклонение от призыва (статья 328 УК РФ) применяется только к лицам призывного возраста (до 27 лет). Вам 48 лет, поэтому данная статья неприменима.
Что делать:
1. Соберите документы: паспорт гражданина РФ (или вид на жительство, если вы гражданин Казахстана – уточните свой статус), документы об образовании, документы, подтверждающие переезд (например, старый военный билет, если он есть, или справка из Казахстана).
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего жительства в России. Постановка на учет производится в течение двух недель после обращения.
3. Если вы гражданин Казахстана и не имеете гражданства РФ, то воинский учет на вас не распространяется; тем не менее, при получении российского гражданства вы обязаны будете встать на учет.
Резюме: Ваше нарушение влечет только административный штраф (до 3000 руб.), который можно минимизировать, добровольно явившись в военкомат. Уголовной ответственности нет. Рекомендуется как можно скорее встать на учет, чтобы избежать дальнейших проблем.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы гражданин какого государства?
По вашему вопросу ознакомьтесь со ст.ст.21.3 и 21.5 КоАП РФ.