Уфа, 15.12.2019, 16:06

Возможность получения жил. помещения для нуждающихся - какие условия должны быть соблюдены?

Вопрос №16683338 из г. Уфа
опубликован 15.12.2019, 16:06
Являюсь ли я нуждающейся в жил. помещении, если: 1. Прописана в квартире у родственника, но проживаю в другом городе в съемной квартире. 2. Одинокая мама несовершеннолетнего ребенка. 3. Доход около 40 т. р в месяц 4. Не имею никакой собственности. Хочу встать на учет в качестве нуждающейся, но сказали что для этого необходимо быть малоимущим, а доход мой явно превышает предел и предложили программу Молодая семья. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется исключительно исходя из обеспеченности жильем с учетом нормы такой обеспеченности по Вашему региону. Соответственно, нужно проводить подсчет площади жилья, где Вы зарегистрированы, количества зарегистрированных лиц и сопоставлять с нормой, установленной региональным нормативно-правовым актом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2019, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо признание малоимущим (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса)

16.12.2019, 13:43

Спасибо, а факт того, что у меня нет собственности не является основанием для признания нуждающейся? Если считать по кв.метрам, то я не являюсь нуждающейся (

15.12.2019, 16:21

Не является. Достаточно того, что Вы занимаете помещение на праве пользования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2019, 16:22