Служу в ФСИН первый год - Задержанному с пороком сердца отказывают в операции, предлагают воспользоваться полисом ОМС для получения квоты - правомерно ли такое решение?
Служу в ФСИН первый год. Выявился порок сердца. Требуется операция. Хотят комиссовать по состоянию здоровью без операции. Говорят чтобы потом уже будучи гражданским человеком самой по полису ОМС вставать на квоту. Правомерны ли данные действия?
Согласно законодательству РФ, сотрудники ФСИН имеют право на медицинское обеспечение, включая хирургическое лечение, за счет ведомства. Если порок сердца является излечимым и после операции возможно продолжение службы, то работодатель обязан предоставить лечение до решения вопроса о годности. Комиссование без попытки лечения может быть признано неправомерным, так как нарушает право на охрану здоровья. Рекомендуется обратиться к начальству с требованием направить на военно-врачебную комиссию для определения необходимости операции. В случае отказа – обжаловать действия в вышестоящий орган или прокуратуру. Резюме: действия руководства неправомерны, если не исчерпаны возможности лечения в системе ФСИН. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Лучше лечиться в период прохождения службы. Давайте попытаемся оттянуть увольнение.