Отказ от медэкспертизы в ГИБДД - нужно ли оплачивать штраф и последствия при его невыплате?
Если не оплатите штраф, то:
1) Вам назначат к этому штрафу двойной штраф, то есть в общей сложности штраф составит 90000 рублей
2) Вы не получите обратно свои права после истечения срока лишения, пока не оплатите 90000 руб
Вас же еще прав лишат к штрафу.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))