Челябинск, 15.12.2019, 17:26

Проблемы с наследственным делом - Родственники не открывают его и вывозят имущество умершего из квартиры

Вопрос №16683570 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2019, 17:26
Вопрос по наследственному делу. У умершего человека остались долги, превышающие стоимость наследства. Родственники не спешат открывать наследственное дело, не идут к нотариусу. Но эти родственники вывезли все имущество умершего из его квартиры. Мне принадлежит 1/2 доля в квартире наследодателя, вторая половина принадлежит умершему (мы не родственники). Какие действия я могу предпринять чтобы нотариус открыл наследственное дело. Открытие наследственного дела мне нужно, т.к. идёт процедура банкротства, суд откладывается постоянно потому что не могут истребовать наследственное дело, его просто нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении гражданина был начат процесс банкротства, то его кредиторы могут повлиять на потенциальных наследников. Кредиторы подают иск о признании этой доли в квартире выморочным имуществом. Тогда наследники точно начнут движение.

15.12.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Кредиторы ещё не подключились. Наследодатель сам подал заявление о банкротстве и умер ещё до утверждения АУ. Наследники в курсе банкротства, поэтому не шевелятся. Можно ли открыть наследственное дело без родственников. Интересует само открытие

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, здравствуйте!

В данном случае принимать наследство - это право и обязать их, ничем, Вы не сможете.

Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

15.12.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В вашем вопросе противоречие усматривается. Вы пишите: Какие действия я могу предпринять чтобы нотариус открыл наследственное дело. Открытие наследственного дела мне нужно, т.к. идёт процедура банкротства

Поэтому непонятно, какова ваша цель.

15.12.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточнение. Мне не нужно чтобы они принимали, или не принимали. Мне нужно чтобы наследственное дело было открыто. Тем более что они уже забрали бытовую технику и прочие личные вещи наследодателя.

15.12.2019, 17:31

А как оно откроется без их заявления?

Ответ: без их заявления никак.

Если только уговорите их.

15.12.2019, 17:33

Юлия, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Процесс банкротства приостановлен. И наследники приостановили свои действия.

Тогда настала Ваша очередь действовать.

Вам надо направить нотариусу мотивированное обращение с изложением всех фактов, просьбой о принятии мер по защите наследственного имущества.

Будет ли начато наследственное дело или нет, в любом случае отказ нотариуса подлежит обжалованию.

А в суде уже можно привлекать к участию и самих наследников.

16.12.2019, 11:14

Могу ли я обратиться к нотариусу, т.к. предполагаю что есть завещание, и наследником могу оказаться я. Хотя это только предположение)) мой интерес, чтоб наследственное дело было открыто.

15.12.2019, 17:38

Обращайтесь, если наследодатель умер.

15.12.2019, 17:40