LSN Messenger
Брянск, 15.12.2019, 17:43

Можно ли взыскать неустойку после 3 лет, если таковая не выплачивалась?

Вопрос №16683631 из г. Брянск
опубликован 15.12.2019, 17:43
Можно ли взыскать неустойку после 3 лет, если таковая не выплачивалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, хоть за 1 месяц, хоть за 10 лет. Берете у пристава постановление о расчете задолженности, обращаетесь к юристу, который рассчитаете неустойку и напишет соответствующее заявление, подаете заявление в суд по всем правилам ГПК, получает исполнительный лист и несете его приставу на исполнение.

15.12.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
спасибо большое,Елена.

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать.

Неустойка взыскивается по решению суда.

15.12.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да конечно можете и исковой срок тут не причем.

15.12.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Да.у нас именно такая ситуация.

15.12.2019, 18:17

Если вами ранее алименты взыскивались, но вам не выплачивались или выплачивались не полностью и имеется задолженность, то обратитесь к приставам произвести расчет задолженности по состоянию на сегодняшний день, для расчета неустойки и обращения в суд с исковым заявлением.

15.12.2019, 19:08

Судья присудила неустойку с 1 ноября 2018 по 31 мая 2019, хотя ИП было возбуждено от 28.09.2018. так почему судья взыскала неустойку с 1 ноября 2018 года по 31 мая 2019 года? Какой май?6 месяцев длила заседание? Теперь можно подавать заново неустойку? С какого числа?

18.12.2019, 11:44

Обжалуйте решение суда. Если пропустили сроки - пишите ходатайство и восстанавливайте срок на обжалование.

18.12.2019, 12:28