Если я неправ, то как мне узнать адрес суда по месту нахождения органа-ответчика?
Вероятно, у Вас имеется спор о праве? Тогда необходимо обращаться по месту нахождения ответчика. Выяснить адрес районного отделения Пенсионного фонда не составит труда, тем более, Вы должн7ы были указать его в заявлении.
Однако, как же
Ст.4, абзац 4 Федерального Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями от 14 декабря 1995 г.):
«Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего».
и Ст. 29, п. 6 Гражданского процессуального кодекса (Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ):
« Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца».
Кроме того, отказ в пенсии пришёл из Управления Пенсионного Фонда, которое находится в Москве. А адрес московского суда я не знаю.
Если возможно ответте.
Заранее благодарен Александр.
В ответ на запись на доске почета:
Я не могу оценить, правы Вы или нет, не ознакомившись с документами и мотивами отказа. В любом случае, Вы имеете право подать частную жалобу. Если ее удовлетворят, значит суд 1 инст. рассмотрит Ваши требования в том виде, в котором они есть. Если оставят жалобу без удовлетворения, то разъяснят, в чем Вы не правы. Было бы целесообразно подойти на очную консультацию к юристу хотя бы для подготовки документов. Городской отдел по начислению пенсий и пособий (кажется, так он называется), находится в Красногвардейском районе на ул. Шаумяна. Но дать исчерпывающий анализ заочно для меня не представляется возможным.