Ульяновск, 15.12.2019, 21:32

Как поступить, если в бюджетном учреждении накопилась значительная экономия зарплаты - возможно ли законно предоставить стимулы сотрудникам в размере двукратной суммы их заработной платы?

Вопрос №16684208 из г. Ульяновск
опубликован 15.12.2019, 21:32
В бюджетном учреждение к концу года вылезла большая экономия зп. Что делать? Если дать стимулирующие сотрудникам, то получиться в два раза больше их зп, допускается ли такое законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Порядок начисления стимулирующих выплат должен быть прописан в локальном акте организации (в соответствии со статьёй 135 Трудового кодекса РФ), скорее всего это выполнение определенных показателей. Так что начисление именно стимулирующих выплат сверх нормы придётся обосновать.

Но можете выплатить премией, обычно их размер не ограничен.

15.12.2019, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какова норма стимулирующих выплат?

15.12.2019, 21:41

Что значит норма стимулирующих выплат? Всё должно быть прописано в локальном акте организации, регулирующим оплату труда.

15.12.2019, 21:43