Статья 12.31.1 часть 6 попадает под 50%
Да, штраф по статье 12.31.1 части 6 КоАП РФ подпадает под 50% скидку при оплате в течение 20 дней со дня вынесения постановления.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней. Однако ч. 1.3 этой же статьи предоставляет возможность уплатить половину суммы штрафа, если он уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления (за исключением ряда составов, перечисленных в ч. 1.3 ст. 32.2).
В перечень исключений (штрафы, на которые скидка не распространяется) входят, в частности, правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.9 (ч. 6 и 7), 12.12 (ч. 3), 12.13 (ч. 2), 12.14 (ч. 3), 12.15 (ч. 5), 12.16 (ч. 3-5), 12.24, 12.26, 12.27 (ч. 3), 12.30 (ч. 1), а также некоторые другие. Статья 12.31.1 (включая часть 6) в этом перечне не упомянута. Следовательно, на нее распространяется льготный порядок уплаты.
Обратите внимание: скидка применяется только при уплате штрафа до истечения 20 дней с даты вынесения постановления, и при условии, что постановление не было обжаловано и вступило в законную силу. Если вы оплачиваете позднее или после обжалования, то скидка не действует.
Резюме: штраф по ст. 12.31.1 ч.6 можно оплатить со скидкой 50% в установленный срок.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
По этой статье можно оплатить половину.