Проблемы с б/у товаром - неоригинальный дисплей и ошибка аккумулятора - можно ли вернуть товар?

Вопрос №16684457 из г. Калуга
опубликован 15.12.2019, 22:57
Мной был приобретён б/у товар в комиссионном магазине (чек есть). Продавец сказал, что заменен аккумулятор. Сегодня, на четвёртый день, после обретения я обнаружил, что дисплей так же не оригинальный, о чем продавец мне не сообщил и говорил, что кроме аккумулятора все детали родные. К тому же сегодня выскочила ошибка о критическом состоянии аккумулятора. Могу ли я вернуть этот товар? Ведь продавец может сказать, что я сам поменял экран на другой? Или сделать это практически невозможно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически вернуть вполне можно. Заявить требование лучше сейчас, ссылаться как на недостатки в товаре, неоговоренные продавцом, так и на непредставление о товаре надлежащей информации.

А в чью пользу состоится судебное решение прогнозировать трудно, в любом случае скорее всего понадобится заключение эксперта.

Для того, чтобы обезопасить себя от судебных расходов можете попробовать зайти через общество по защите прав потребителей.

15.12.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. А на возврат товара бывшего в употреблении распространяется закон о защите прав потребителя?

15.12.2019, 23:11

Да, распространяется.

По бу товару продавец обязан предупредить о том, что он бу и оговорить недостатки товара.

15.12.2019, 23:12

Да, распространяется.

В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если до сведения потребителя довели не всю информацию о товаре, потребитель имеет право отказаться от договора и потребовать возврат денег.

Кроме того, Вы также не лишены права предъявлять требования об устранении недостатков по ст. 18 Закона.

15.12.2019, 23:15

Недостатки необходимо обговаривать в письменном виде? Теоритически продавец может сказать о устном заявлении недостатков в телефоне.

15.12.2019, 23:15

Нет, устного недостаточно. О всех недостатках должны были предупредить письменно (ст. 10 Закона о защите прав потребителей):

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

15.12.2019, 23:16

Маловероятно, что суд поверит в такое устное заявление.

Обычно в акте приема-передачи прописываются недостатки по бу товару.

15.12.2019, 23:18

Остается один момент, который мне не понятен. Если продавец скажет, что я заменил дисплей в другом месте, а он передавал мне телефон с оригинальными запчасти, то как я могу доказать обратное? Ведь моих слов так же будет недостаточно.

15.12.2019, 23:19

Этот вопрос относится к сфере специальных познаний, т.е. доказывается заключением эксперта/специалиста. Если экспертиза установит, что дисплей действительно является неоригинальной деталью и вмешательства в телефон не было, то это будет принято как доказательство.

Но это дорогостоящее мероприятие и не гарантирован положительный результат! Вам гораздо проще обратиться с претензией к продавцу, пока не прошли 15 дней с момента покупки, ссылаясь на обнаружение недостатка.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, требование о возврате стоимости технически сложного товара подлежит удовлетворению, если подтвердится недостаток товара, который носит производственный (внеэксплуатационный) характер, и требование заявлено в течение 15-дневного срока с момента передачи товара.

15.12.2019, 23:26