Краснослободск, 15.12.2019, 23:31

Как оформить прописку в доме родителей без наличия документов на недвижимость

Вопрос №16684543 из г. Саранск
опубликован 15.12.2019, 23:31
Как прописаться мне в доме у моих родителей, документов на дом нет. Родители там прописаны на данный момент. И у меня в паспорте стоит штамп что я там был прописан. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону собственник имеет право регистрировать граждан по месту жительства...

Соответственно, обратитесь к собственнику с этим вопросом.

Для выяснения - запросите сведения в Росреестре (через МФЦ).

16.12.2019, 08:20

Вы можете прописаться в доме с согласия ваших родителей, не иначе.

15.12.2019, 23:34

Даже если у них нет документа на свой дом?

15.12.2019, 23:43

А зачем документы на дом? Необходимо свидетельство о собственности или справка ЕГРН.

16.12.2019, 03:31

Такого нет в наличии ни свидетельства, ни выписки, дом нигде не числится.

16.12.2019, 08:07

Добрый день

Оформляйте документы на дом, так или иначе они вам в любом случае потребуются, если не получится оформить в общем порядке, обращайтесь в суд.

16.12.2019, 08:09

Никак не прописаться, пока дом не стоит на кадастровому учете и пока право собственности не зарегистрировано надлежащим образом.

16.12.2019, 08:11

В общем порядке оформить документы это как?

16.12.2019, 08:11

Нужно сначала дом оформить родителям.

16.12.2019, 08:16

Но раньше то меня прописывали в доме без документов, я там родился и там проживают мои родители. Почему теперь нельзя прописаться?

16.12.2019, 08:14

Здравствуйте, Андрей Иванович! Скорее всего, когда Вы были зарегистрированы по данному адресу, дом был на балансе предприятия. Когда предприятие было ликвидировано, дом не был передан на баланс муниципалитету. Право собственности на такие дома признается в судебном порядке.

16.12.2019, 08:21

Чтобы обратиться в суд, какие документы для этого нужны?

16.12.2019, 08:24

Получите ответ местной администрации и подайте исковое заявление в суд.

16.12.2019, 08:29

Ответила Вам в личное сообщение.

16.12.2019, 08:29