Как защитить себя от приставов при требовании вернуть кредит с обращением к имуществу сына?

Мой сын взял в банке кредит 20 000 рублей. Прошло более года и пришло письмо с требованием вернуть 60 000 рублей. Сын с нами давно не проживает, имущества его у нас нет. Но у него есть доля в приватизации квартиры. Если он выпишется из квартиры, это как то нам поможет? Мы боимся, что приставы отнимут последнее, тем более, что это не имущество сына, у него нет ничего, он давно уже нигде не работает. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, начну с доли в квартире. Если доля - это единственное для должника жилое помещение, то на него не могут обратить взыскание по исполнительным документам. Однако кредиторы могут в судебном порядке поставить вопрос о выделе его доли в праве долевой собственности в счет погашения долга. Регистрация в квартире дает право приставам описать все имущество, а потом вы уже в суде будете доказывать, что это имущество не его, т.е. исключать его из описи. Поэтому лучший вариант - снять его с регистрационного учета и по договору купли-продажи или дарения произвести отчуждение его доли в пользу третьих лиц. Если возникнут трудности - звоните 8-902-877-14-70. С уважением, адвокат Дмитрий Пузанов.

Здравствуйте, Марина !

В России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад, а поэтому сейчас невозможно выписаться из квартиры, как и прописаться.

Если Ваш сын снимется с регистрационного учета из этой квартиры, то от этого ничего не изменится:

1. За коммунальные услуги в этой квартире он обязан будет платить.

2. При большом долге по решению суда на его долю собственности могут наложить арест судебный приставы, а это не зависит от того, зарегистрирован он в этой квартире или нет.

Есть конечно один выход юридический, как обезопасить Вас в первую очередь от судебных приставов-исполнителей и от коллекторов, но это будет зависеть только от Вашего сына.

Удачи Вам.