Южно-Сахалинск, 16.12.2019, 06:46

Человек, сбивший собаку на моих глазах, подал заявление в полицию из-за моего оскорбительного сообщения в WhatsApp - Что дальше?

Вопрос №16684956 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.12.2019, 06:46
Человек сбил собаку на моих глазах, я на эмоциях в вотсап написала будь проклят, ходи пешком и сам ты собака, на то что он сказал да это же просто собака, когда сбил её на скорости. Теперь он написал заявление в полицию, потому что это смс стало гулять по сети и его ребёнок типо это прочитал, я написала объяснение что оскорблять не хотела и его жене написала слова извините что смс пошло гулять по сети. На что те все равно написали в полицию. Теперь это дело куда передадут? Что мне будет? Собаку я возила в клинику, потому что он не хотел пачкать машину свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело передадут в прокуратуру, которая будет решать привлекать вас или не привлекать к административной ответственности за оскорбление ст 5.61 КОАП РФ В описанной ситуации есть возможность избежать административной ответственности, так как присутствует и вина этого человека, он своими действиями спровоцировал Вас на оскорбление.

16.12.2019, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уже задавали это вопрос и получили на него ответ.

16.12.2019, 06:50

Есть возможность? Получается слово собака есть оскорблении и будь ты проклят тоже?

16.12.2019, 06:55

Да есть возможность, лично я не вам не отвечал, что слова собак и будь ты проклят являются оскорблением, поэтому и есть возможность избежать наказания по ст 5.61 КОАП РФ Почему я говорю об этой статье? Да потому что в описанной ситуации, единственное за что вас могут привлечь так это за оскорбление Прокуратура будет решать является ли в данном контексте слово собака оскорбительным или не является.

16.12.2019, 07:01

А они что компетентные органы? Лингвистическая экспертиза? Тот кто сбил считает это оскорбление, а по описанию это бранная лексика.

16.12.2019, 07:04

Ничего вам не будет а это.

16.12.2019, 08:33

Под 20.1 статью коап РФ не попадает?

16.12.2019, 07:30

Могу ли я тогда написать на него за то что он сбил, не повёз сам собаку в клинику, потом и вовсе уехал не вызвал дпс.

16.12.2019, 10:10