Южно-Сахалинск, 12.12.2019, 17:03

Сбитая собака - надежда на наказание обидчика в сети появилась

Вопрос №16673352 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.12.2019, 17:03
Сбил собаку не помог отвезти в клинику, в сети вотсап ходит сообщение будь проклят фио и ходи пешком. Накажет ли суд обидчика моего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не накажет, тк. нет состава никакого правонарушения, например, оскорбления (ст. 5.61 КОАП РФ) или угрозы убийством или причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

12.12.2019, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как же, на весь маленький посёлок меня обсуждают и тычат пальцем и на детей что отец плохой.

12.12.2019, 17:09

Если бы распространенные сведения были недостоверными, тогда есть состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Но распространенные сведения достоверны. Соответственно, клеветы нет. Плохой-не оскорбление, а оценочное субъективное суждение.

12.12.2019, 17:11

Обозвали собака ты сам, потому что когда она умирала я сказал, это просто собака... А как же угрозы будь ты проклят и ходи пешком, раз ездить не умеешь.

12.12.2019, 17:13

"Будь проклят"-не является угрозой жизни и здоровью. Никакой неприличной формы при словах " собака ты сам" не имеет место быть. А это обязательно для наличия состава оскорбления.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

12.12.2019, 17:16

Мои жена и мать стали писать тому человеку что если он не извиниться за эти слова то подадим в суд и я так написал, ещё написали что тот человек не далёкого ума и все это после 21 ч вечера. Что нам грозит?

12.12.2019, 17:19

И Вам за данное действие ничего не грозит.

12.12.2019, 17:20

И получается что нет состава преступления и нет оскорбления чести и достоинства всвязи с чем повлекло душевные травмы детей на которых будут пальцем тыкать?

12.12.2019, 17:22

Здравствуйте. Получается, нет в Вашем случае того, что могло бы причинить моральный вред (если говорить простым языком).

12.12.2019, 17:47