Досрочный выход на пенсию - возможно ли суммирование стажа работы пожарным и электрогазосварщиком?
Мой стаж по п.18 ч.1. ст. 30-4 г. 10 мес. , и п.2 ч.1. ст. 30 - 6 г. 10 мес. Возраст 51 год, общий стаж 30 лет. Суммируется ли стаж работы в пожарной части в качестве пожарного и электрогазосварщика? Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? В каком возрасте и при каких условиях?
К сожалению в данной ситуации указанный стаж не суммируется в целях досрочного выхода на пенсию В вашей ситуации нужно руководствоваться следующей нормой пункта 2 части 1 ст.30 данного закона:. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; У вас, как раз при стаже 6 лет и 10 месяцев выполнено требование о не менее половины стажа от 12,лет и шести месяцев
Получается, что на два года у вас уменьшается возраст выхода на пенсию, который был у мужчин по состоянию на 31 декабря 2018 года, то есть 60 лет-2 года= 58 лет-ваш возраст выхода на пенсию
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
1. Стаж не суммируется.
2. Права на досрочный выход, увы не выработали.
Закон о трудовых пенсиях
Статья 28.1. Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (а это в т.ч. работа по спискам №1 и №2), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Для суммирования северного стажа и льготного стажа по спискам необходимо чтобы такие периоды не совпадали по времени. Поэтому если работа на севере по времени совпадала с работой по спискам, то в этом случае суммировать периоды нельзя - получается задвоение.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);
2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1
Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.
В случае, если лица проработали на перечисленных работах (по списку №2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60-55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.