Ограничение ношения серьги в ухе у ученика 4 класса - нарушение прав или дискриминация?

Сыну 10 лет. 4 класс. Учитель, завуч запрещают носить серьгу в ухе. Прочитал устав школы на сайте-запрета нет. Может на сайте не актуальный устав и в новом есть запрет, но тогда он нарушает право ребенка и создается дискриминация по гендерному признаку - девочкам можно, а мальчикам нельзя носить? Товарищи юристы, есть ли нарушение прав в данном случае?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, затрагивает несколько аспектов: право ребенка на самовыражение, равенство независимо от пола и соблюдение школьного устава.

Анализ ситуации

1. Школьный устав и его применение. Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" (ст. 43), ученики обязаны соблюдать устав школы. Однако учитель и завуч не могут вводить дополнительные запреты, не предусмотренные уставом. Если на сайте размещена действующая версия устава, где нет запрета на серьги, то требования учителя и завуча не имеют законных оснований. Даже если внутренним локальным актом (например, правилами поведения) установлен запрет, он не должен противоречить уставу и закону.

2. Гендерная дискриминация. Если девочкам разрешается носить серьги, а мальчикам запрещается, это является дискриминацией по признаку пола. Конституция РФ (ст. 19) гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола. Школа может устанавливать единые требования к внешнему виду, но они должны быть обоснованы и не дискриминационны. Разные требования для мальчиков и девочек допустимы, если они объективно оправданы (например, разные формы одежды), но в случае с серьгами такое различие выглядит произвольным.

3. Право ребенка на самовыражение. Статья 34 Закона "Об образовании" предоставляет ученикам право на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации. Ношение серьги может быть формой самовыражения. Ограничение этого права возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, если угрожает безопасности). Простое неодобрение учителя не является достаточным основанием.

Что делать?

- Запросите у школы официальный документ, содержащий запрет на серьги (устав или правила внутреннего распорядка). Если они отказываются предоставить, это подтверждение отсутствия такого запрета.

- Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, указав на отсутствие запрета и возможную дискриминацию. Потребуйте отменить необоснованные требования.

- Если директор не реагирует, подайте жалобу в управление образования или прокуратуру. Также можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

Резюме

Скорее всего, запрет учителя и завуча незаконен, так как не основан на уставе школы и носит дискриминационный характер. Рекомендуем действовать через официальные запросы и жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Есть письменный запрет? Можете обжаловать запрет в отделе образования города. Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Никто не может запретить Вам в данном случае, это самоуправство, требование школы неправомерные, подайте жалобу в Росообрнадзор.