Изменение штатного расписания в организации - процесс увольнения сотрудников
С 01.01.2020 меняется штатное расписание в организации, должность сторожа выведена из нового штатного расписания. Работники уведомлены об увольнении по сокращению 31.12.2019. В этом году 31.12. объявлен выходным днем. Как уволить работников?
Здравствуйте!
Согласно ст. 108 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольненияЕсли последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Это значит, закон устанавливает минимальный срок предупреждения. В Вашем случае днем увольнения должен считаться первый рабочий день конкретного работника, т.к. рабочее время может быть организовано по сменнам. Если работа не по сменам, то первый рабочий день Вашей организации.