Шумоизоляция пола в квартире в жилом доме.
398₽ VIP

• г. Москва

Согласно СНИПУ, обязан ли владелец квартиры в жилом доме, делать шумозиоляцию пола?

Соседи у меня не сделали шумоизоляцию пола, и об этом сообщили мне.

Прошу ответить, со ссылкой на законы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Прямой обязанности это делать нет, но нужно отметить, что бремя содержания имущества лежит на его собственнике согласно ст.210 ГК РФ. А согласно ст.304 ГК РФ другие собственники вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом, если им создают такие препятствия. СНиПы тут не причем, это к застройщикам. Но сильно сомневаюсь, что удастся заставить сделать ремонт собственника, если мешает слышимость. А в суде придется доказывать, что создаются препятствия в пользовании имуществом (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если шумиот соседей выше предельных норм, то должны сделать.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

СНиП 2.03.13-88 "Полы", "Рекомендациями по проектированию полов" (в развитие СНиП 2.03.13-88 "Полы") МДС …, СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", СНиП 23-03-2003 (взамен СНиП II-12-77) "Защита от шума" путем проведения следующих работ: выполнения под монолитными или сборными стяжками тепло-и звукоизоляционного слоя из минераловатных плит и стекловолокнистых плит на синтетической связке плотностью до 150 кгмЗ, минераловатных матов плотностью до 225 кгмЗ, пенополистирольных плит плотностью не менее 25 кгмЗ, рулонного стекловойлочного материала марки "Фибиол" (ТУ …), характеризующегося снижением индекса приведенного уровня ударного шума не менее 20 дБ, керамзитового или кварцевого песка;

Нужно исходить из того, что ни в одних Строительных нормах и правилах не прописана обязанность физических лиц собственников квартир ст.209 ГК РФ делать шумоизоляцию пола в своих квартирах

Да есть статья 210 ГК РФ,о том что собственник имущества несет бремя содержания своего имущества Но эта статья о том что собственник должен содержать в надлежащем состоянии то что уже имеется в квартире Осуществление же дополнительных работ по оборудованию шумоизоляции пола не относится к бремени содержания имущества Если у соседей нет шумоизоляции, то все претензии нужно предъявлять к строителям, но при этом нужно смотреть была ли предусмотрена проектом строительства дома шумоизоляция.

Здравствуйте. Только Не Владелец а СОБСТВЕННИК (ст.210 ГК РФ.)обязан обеспечить шумоизоляцию. .Звукоизоляция является обязательной.

На основании: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76.Но для начала надо вызвать работников Госсанэпиднадзора и зафиксировать превышение шума. И после этого другие заинтересованные собственники вправе подать иск в суд согласно ст 304 ГК РФ и обязать виновное лицо устранить данное нарушение...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Согласно СП 51.13330.2011. Актуализированный СНиП 23-03-2003 Защита от шума организуется застройщиком в помещениях жилых и общественных зданий:

рациональное объемно-планировочное решение жилого или общественного здания;

применение при строительстве и реконструкции зданий:

ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативную звукоизоляцию;

звукопоглощающих облицовок (в помещениях общественных зданий);

глушителей шума в системах принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха;

виброизоляции инженерного и санитарно-технического оборудования зданий

.

При введении многоквартирного дома в эксплуатацию дом проходит все виды проверок, в том числе и на соответствие требованиям САНПИН, включая шумоизоляцию.

Вы не обязаны проводить шумоизоляцию.

Норма шума в жилых помещениях согласно СНИП СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36):

с 7 до 23 ч до 55 дБА

с 23 до 7 ч до 45 дБА.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании этого Вы вправе производить дополнительную шумоизоляцию по собственному желанию за собственные средства.

Также Вы вправе произвести экспертизу шумоизоляции, если считаете, что шумоизоляция дома нарушена. Если экспертиза установит уровень шума выше нормы, то Вы вправе потребовать устрание этого недостатка у застройщика.

Здравствуйте, Дмитрий, в порядке СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1, защита от шума должна быть предусмотрена на стадии проектирования либо строительства, в отношении требований по звукоизоляции предусмотрено:

Междуэтажные перекрытия

9.11 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть "плавающим". Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием, например мягкой древесноволокнистой плитой, погонажными изделиями из вспученного полиэтилена и т.п. Плинтусы или галтели следует крепить только к полу или только к стене.

При проектировании пола с основанием в виде монолитной плавающей стяжки и прокладок из минераловатных, стекловатных плит или матов следует располагать по звукоизоляционному слою сплошной гидроизоляционный слой (например, пергамин, гидроизол, рубероид и т.п.) с перехлестыванием в стыках не менее 20 см. В стыках звукоизоляционных плит (матов) не должно быть щелей и зазоров.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

9.12 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применять покрытия полов из линолеума на волокнистой подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1). Допускается применение линолеума со вспененными слоями, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

9.13 При применении звукоизоляционных прокладок следует их расчетные значения динамического модуля упругости СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1), относительного сжатия СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1), улучшение изоляции приведенного уровня ударного шума СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1) принимать по прилагаемым к ним сертификатам.

9.14 Междуэтажные перекрытия с повышенными требованиями к изоляции воздушного шума (СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)57-62 дБ), разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, следует проектировать, как правило, с использованием монолитного железобетона достаточной толщины (например, каркасно-монолитная или монолитная конструкция первого этажа). Достаточность звукоизоляции такой конструкций определяют расчетом.

В случае, если необходимые звукоизоляционные работы не были проведены, в связи с чем Ваши права собственника нарушаются повышенным уровнем шума, Вы вправе в судебном порядке устранить недостатки по основаниям ст.304 ГК РФ и взыскать компенсацию причиненного Вам морального вреда.

Удачи Вам.

Обязать чужого полноправного человека что-то сделать - на это нужны веские основания.

Каждый собственник сам распоряжается своим имуществом в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Вы вправе требовать лишь соблюдение тишины. А шумоизоляция на их усмотрение. Но шуметь не должны или во всяком случае не мешать соседям. Как они будут это делать-решать им: ходить на "цыпочках" или провести работы по шумоизоляции.

Если квартира приобреталась в новостройке, при этом предполагается, что необходимую с точки зрения строительных норм конструкцию звукоизоляционного пола должен выполнить сам владелец квартиры при проведении ремонта.

Звукоизоляция является обязательной.

Это описано в нормах: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76.

То есть, они купили квартиру, и начали делать там ремонт. Шумоизоляцию пола не делали, а просто залили стяжку на плиту перекрытия, и теперь я слышу каждый их шаг. Нет закона, который регулирует и обязывает собственников делать шумоизоляцию пола?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Именно шумоизоляцию пола сделать нет закона. Есть общая норма, когда согласно ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании его имуществом. И если наверху "топот слонопотамов", то такой иск подать можете, т.к. создавать препятствия в пользовании Вашим жильем никто соседу не давал права! Но не исключено, что доказывать это придется судебными экспертизами (ст.79 ГПК РФ), о которых вправе заявить ходатайство.

Есть закон. Чтобы его применили, Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Такого закона нет. Но есть закон который говорит о том, что права не должны нарушаться подобными действиями. Общая норма - ст. 304 ГК РФ.

Конкретного закона, обязывающего делать такую шумоизоляцию, не имеется. Но если Ваши права нарушаются действиями соседей, Вы можете обратиться в суд с требовпниями о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, указав, что действиями ответчиков нарушаются Ваши права.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Естественно доказать данный факт возможно только проведением экспертизы, в суде никто голословные утверждения слушать не будет.

С другой стороны я абсолютно не представляю как суд может вынести решение не препятствовать вам в пользовании жилым помещением путем.. путем чего? Тихой ходьбы или установки шумоизоляции? Такого решения суд не примет.

Прежде чем обращаться в суд Вам стоит взвесить все "за" и "против".

Есть закон, который обязывает пользоваться своим имуществом (квартирой), не нарушая права соседей.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Нарушение тишины также является неблагоприятным фактором окружающей среды, которое нарушает Ваше конституционное право.

Поэтому сосед обязан данное неблагоприятное воздействие устранить.

Статьей 10 ГК РФ запрещено злоупотребление правами, в том числе правами собственника.

Читайте мой ответ выше.. Звукоизоляция является обязательной.

На основании: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76.Но для начала надо вызвать работников Госсанэпиднадзора и зафиксировать превышение шума...

Подавайте иск в суд. Требуйте у Ответчика (соседа) устранить это нарушение и возместить моральный вред и судебные расходы...

Такого закона прямо это предусматривающего именно в плане обязанности соседа произвести шумоизоляцию нет.

Есть только вот такие вот НПА:

ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Кроме того, если Вы гражданин считает свои права нарушенными он вправе обратиться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ.И там предстоит доказывание, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе потребуется строительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Читайте мой ответ выше. Вы можете обратиться в Московскую городскую санитарную службу, чтобы в Вашей квартире произвели замер шума.

Однако шаги, разговор, шум бытовой техники в соседней квартире, как правило, не превышает допустимо максимальный уровень шума. Проведение ремонта в виде залития пола стяжкей не должно влиять на повышение уровня шума в Вашей квартире.

Обязать соседей установить шумоизоляции можно только через суд, если докажите, что нарушение норм шума является виной соседей.

Здравствуйте, Дмитрий, в порядке ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

В соответствии с Вашим вопросом - Ваши права нарушаются повышенным шумом в жилом помещении, а мер к устранению данного шума собственник квартиры, расположенной над вашей не предпринимает. Как я указал выше, в соответствии с СП 51.13330.2011 Защита от шума.

9.11 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть "плавающим"
Иное другое устройство пола влечет повышенную передачу и распространение шума. Для фиксации этого напишите жалобу и пригласите специалистов Роспотребнадзора, для составления акта замера шума, данный документ будет служить основанием для подачи искового заявления.

Удачи Вам.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. (для начала стоит получить заключение эксперта по шуму).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обязывающего закона нет. Но есть закон, обязывающий соблюдать тишину.

В соответствии со ст.304 ГК РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения)

Проведя соответствующие экспертизы сможете доказать превышение шума со стороны соседей и требовать устранение нарушений, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ

Есть закон, который обязывает их при ремонте проводить шумоизоляцию пола, есть и ответственность, за то что не проводили шумоизоляцию пола. А начинать надо, с того, что они нарушают закон о тишине г. Москвы.

Размер штрафа за шум в ночное время различается для: частных граждан; должностных лиц; юридических лиц. Нарушив час тишины, гражданин заплатит от 500 рублей до 5 000, должностное лицо – от 500 рублей до 40 000, а юридическое лицо – 10 000 до 300 000 рублей.

Закон города Москвы от 09.12.2015 N 68 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

СНиП II-12-77 - Защита от шума.

ГОСТ 12.1.036-81 - Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях.

СН 3077-84 - Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.

СН 1304-75 - Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых домах.

ГОСТ 12.1.012-90 - Вибрационная безопасность. Общие требования.

ИСО-2631/1-85 - Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Общие требования.

ИСО-2631/2-89 - Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Непрерывные вибрации и вибрации, вызванные ударами в зданиях (1-80 Гц).

ИСО 717 - Оценка звукоизоляции в зданиях и элементов зданий.

СП 23-103-2003 - Свод правил «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»

МГСН 2.04-97. ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ (Москва)