МФО обратилась в полицию по поводу неоплаты - что ждать далее?

Вопрос №16685515 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2019, 09:54
Скажите пожалуйста мфо написало заявление в полицию, что не плачу. Ходила написала объяснительную, очень не приятно. Что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего дальше не будет! У полиции нет основания привлекать Вас к уголовной ответственности. Таких как Вы тысячи! Кроме того, между Вами и МФО сугубо гражданские правоотношения, т.е. если МФО имеет к Вам претензии оно должно обратиться в суд с иском о взыскании. Но они видимо это сделать не могут так как пропущен срок исковой давности, вот и обратились в полицию. Вероятней всего полиция откажет им возбуждении уголовного дела и предложит обратиться в суд.

Если конечно ситуация по каким либо причинам усугубится, рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он помог Вам в решении данной проблемы.

16.12.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Елена. Не совсем понятно почему МФО обращается в полицию, так как здесь чисто гражданские правоотношения. Относительно Вашего вопроса. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество, т.к. Вы не отказываетесь от уплаты долга и у Вас временные трудности с финансами. После этого МФО обратится в суд за вынесением судебного приказа и с Вас будут в принудительном порядке взыскивать задолженность по микрозайму. Удачи Вам.

16.12.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена!

Если вносили хоть один платеж, то МФо будет отказано в возбуждении уголовного дела.

16.12.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, меня как то уведомляет об отказе вождения уголовного дела.

16.12.2019, 11:51

Здравствуйте! Если у вас был хотя бы один платеж - полиция в возбуждении уголовного дела откажет.

16.12.2019, 11:57

Да, если дознаватель или следователь выносит соответствующее Постановление, то он должен его направить в Ваш адрес.

16.12.2019, 11:57

Скажите если уже прошло 2 недели после того как я написала объяснительную в полиции, по почте ничего не пришло.

16.12.2019, 14:01

В исключительных случаях срок может быть продлен до 30 суток.

В любом случае, Вам стоит самой уточнить данную информацию, сделав соответсвующий запрос.

16.12.2019, 14:48

А какой запрос надо сделать.

16.12.2019, 16:56

Вам надо обратиться в полицию, узнать у кого находится дело и там же получить Постановление.

16.12.2019, 18:02

Юридические услуги в Ростов-на-Дону