Организация заставляет проходить предрейсовый медосмотр водителей через терминал Димеко. Насколько это законно.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» работодатель обязан организовывать проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей. С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения, допускающие использование автоматизированных систем (терминалов) для проведения таких осмотров при соблюдении требований Приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 835н (в ред. от 03.02.2023).
Терминал «Димеко» является автоматизированной системой, которая должна быть зарегистрирована как медицинское изделие и соответствовать установленным техническим характеристикам: измерять артериальное давление, пульс, температуру, проводить тест на алкоголь и т.д. Если терминал сертифицирован и используется в соответствии с инструкцией, то его применение законно. Однако если терминал не соответствует требованиям (например, не обеспечивает идентификацию водителя или не измеряет обязательные параметры), то проведение осмотра через него может быть признано незаконным.
Рекомендуется проверить наличие у работодателя документов: сертификата соответствия на терминал, регистрационного удостоверения на медицинское изделие, а также утвержденного порядка проведения осмотров. В случае сомнений вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для проверки.
Резюме: Использование терминала «Димеко» для предрейсовых медосмотров законно, если он сертифицирован и соответствует требованиям Минздрава. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нельзя сказать точно. Но - организация может заключать договоры на проведение медосмотра водителей с другой организацией, расположенной где угодно, например в таком терминале.