Волгоград, 16.12.2019, 12:52

Несоответствие требованиям - почему мне, работающему в такси Яндекс. Такси, пришло требование установить ККМ?

Вопрос №16686310 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2019, 12:52
Я ИП, работаю в такси по агрегатору Яндекс. Такси, на своём авто. На сколько мне известно, с 1 июля 2019 г., отменили обязанность иметь на борту такси ККМ. Не смотря на это, на днях я получил письмо из ФНС, о том, что я обязан иметь такой аппарат. Я в замешательстве. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Или я, что-то не так понял, или у ФНС обо мне не верные сведения. Заранее признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, здравствуйте!

В настоящее время Исключительной отсрочкой на установку онлайн-кассы до 1 июля 2021 года пользуются только индивидуальные предприниматели, у которых нет наёмных работников. Такие ИП могут пока не использовать онлайн-кассы.

16.12.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили.

Позвольте уточнить вопрос. Я работаю один, сам по себе, наёмных сотрудников нет. Это значит, что до 1 июля 2021 года, я имею полное законное право не пользоваться ККМ?

16.12.2019, 13:10

Да, у вас есть такое право.

16.12.2019, 13:25

Значит нужно в ФНС возражение накатать, с обоснованием, сославшись на закон.

16.12.2019, 14:02

Роман, Вам необходимо уведомить ФНС, о том что Вы работаете добросовестно, для того чтобы в дальнейшем ФНС не наложила штраф, и не пришлось бы оспаривать его уже в суде.

16.12.2019, 14:39