Молодой иностранец без гражданства РФ и полиса - что делать при получении травмы на тренировке?
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно всем лицам, находящимся на территории России, независимо от гражданства и наличия полиса ОМС. Поскольку травма является состоянием, требующим срочного вмешательства, травмпункт обязан принять вас и оказать необходимую помощь безотлагательно.
Однако учитывайте, что:
- Вы несовершеннолетний (16 лет), поэтому желательно присутствие родителя или законного представителя. В экстренной ситуации помощь окажут и без них, но для некоторых процедур (например, операций) потребуется согласие законного представителя.
- Возможно, вас попросят заполнить документы, подтверждающие личность (загранпаспорт). Если паспорта нет, могут возникнуть сложности, но в экстренном случае отказать в помощи не имеют права.
- Плановое лечение (например, длительная реабилитация) может потребовать оплаты или оформления полиса ДМС, но первичная помощь при травме — экстренная.
Таким образом, в травмпункте вам обязаны помочь, но постарайтесь иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и по возможности свяжитесь с родителями.
Резюме: Экстренную медпомощь при травме вам окажут, несмотря на отсутствие гражданства РФ и полиса. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, вам обязаны оказать помощь.
Здравствуйте! Конечно, Вам помогут. Обратитесь в травмпункт.
Здравствуйте, Абдула
Да, вам обязаны предоставить медицинскую помощь.