Пользователь 9111.ru
Киров, 16.12.2019, 14:00

А бывает такое что преступника ловят на живца?

Вопрос №16686624 из г. Киров
опубликован 16.12.2019, 14:00
А бывает такое что преступника ловят на живца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно бывает, для этого предусмотрен ряд оперативных действий, к примеру контрольная закупка, оперативный эксперимент и т.д.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

16.12.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно! Это один из профессиональных способов оперативников. Чаще всего применяется при поимке всяких маньяков, наркоторговцев и распространителей и т.д.

16.12.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да это хитрость юридически не задокументированная но вполне используемая в практике.

16.12.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну например если кто то распространяет наркотики как его будут на живца ловить?

16.12.2019, 14:04

Самое простое - представятся покупателями (сами или через пойманных подельников, которых поймали, которые сообщат о том, что есть выгодный покупатель).

16.12.2019, 14:10

Формально, будет "контрольная закупка". Остальное, Вас уже не касается. Извините!

16.12.2019, 14:10

Через способ проверочной закупки вполне юридически действенный способ

В соответствии с ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",

Статья 49. Проведение контролируемой поставки и проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в целях оперативно-розыскной деятельности

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение:

проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования;

16.12.2019, 15:06

То есть если я например распространяю наркотики то опер, представившись покупателем, просит меня ему продать травку, а потом меня берут с поличным когда я оставляю закладку и забираю деньги?

16.12.2019, 14:11

С такими вопросами и Вы еще не в "работе" ?! Очень странно! Пока на тюрьму не ушли, оставьте отзыв юристу.

16.12.2019, 14:18

Ну там много оперативных моментов, о которых я могу не знать точно, ибо не работал там. Но вообще примерно так, грубо говоря. Причём, это не только по "травке".

16.12.2019, 14:19

Все так

В соответствии с ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",

Статья 49. Проведение контролируемой поставки и проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в целях оперативно-розыскной деятельности

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и

меют право на проведение:

проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования;

16.12.2019, 15:06