Лабинск, 14.05.2017, 18:11

Как квалифицировать действия очевидца, взявшего имущество у преступника и вытолкнувшего его с места преступления?

Вопрос №12524645 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2017, 18:11
Может ли квалифицироваться как разбой (ст 162), если преступник завладел чужим имуществом кратковременно? Т.е. очевидец происшествия увидев что происходит преступление отнял имущество с рук преступника и вытолкал (вынес) преступника с места происшествия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данный состав преступления считается оконченным с момента нападения, поэтому в вашем случае квалификация по ст.162 УК РФ вполне возможна.

Удачи вам и всего наилучшего

14.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
как мне говорят местные адвокаты и следователь, ст 162 может считаться с момента завладения чужим имуществом, а вот попытка завладения не подпадает. Не понимаю, кто прав?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Преступление является оконченным с момента когда лицо завладели имуществом. Даже если не завладел, а умысел был направлен на разбой, то это будет также разбой, только квалифицируется как неоконченное.

14.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
как мне говорят местные адвокаты и следователь, ст 162 может считаться с момента завладения чужим имуществом, а вот попытка завладения не подпадает. Не понимаю, кто прав?

Данные действия будут квалифицироваться как покушение на разбой, поскольку преступные действия его были пресечены по независящим от него причинам, его противоправные действия были пресечены ввиду вмешательства прохожего, он не мог предвидеть таких обстоятельств.

14.05.2017, 20:41

Как мне говорят местные адвокаты и следователь, ст 162 может считаться с момента завладения чужим имуществом, а вот попытка завладения не подпадает. Не понимаю, кто прав? Как быть. Тягаться по судам с огромными адвокатскими издержками в заранее непонятном по закону деле не имеется возможности.

14.05.2017, 19:36

Николай, говорить вам могут что угодно. По этому вопросу имеется позиция Пленума Верховного Суда РФ.

Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Удачи вам и всего наилучшего

14.05.2017, 19:41

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями)

п.6 Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Такое ощущение, что следователь с адвокатом не хотят взять Вас в долю.

15.05.2017, 00:27