Сыктывкар, 16.12.2019, 14:37

Что делать, если супруга попала в ДТП и страховая выплачивает только 3000 рублей из-за франшизы в размере 9000?

Вопрос №16686830 из г. Сыктывкар
опубликован 16.12.2019, 14:37
Супруга попала в ДТП. В осаго вписана, в каско нет. Страховая согласно договору насчитала 120 ты. Р. Франшиза 9000. выплата-Франшиза =3000. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке необходимо пробовать взыскать со страховой выплату по каско. Практика неоднозначная по этому вопросу.

16.12.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По осаго получать выплаты.

16.12.2019, 14:41

Супругу признали виновной в дтп.

16.12.2019, 14:45

Виталий,

Если страховая отказывает в страховом возмещении (в том числе в компенсации УТС) в случае, когда не вписанный в КАСКО водитель попадает в аварию, то Вам необходимо знать, что отказ неправомерен. Вы можете составить претензию в страховую, и в случае ее отказа возместить ущерб, можно подать в суд. Судебная практика показывает, что возмещение по страховке получить удается.

Однако, в порядке суброгации страховая вправе подать иск о возврате денежных средств с Вашей супруги.

16.12.2019, 15:13

Страховая не отказывается выплатить, но только 10% от стоимости ущерба и за вычетом франшизы.

16.12.2019, 15:04

Чтобы подробней ответить, нужно смотреть договор страхования.

16.12.2019, 15:18

В договоре так и написано 10% в случае, если не вписан. Но я предлагал при покупке вписать. Мне отказали. И это теперь не доказать.

16.12.2019, 15:31

Виталий,

к сожалению, если в договоре прописаны такие условия, страховая на законных основаниях выплатит Вам только 10%

16.12.2019, 15:39