LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.12.2019, 16:22

Судом назначена экспертиза в далеком городе - Как решить проблему доставки автомобиля и кто должен оплатить расходы

Вопрос №16687293 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.12.2019, 16:22
Летом, во время отпуска, проезжая транзитом город, на пешеходнике нас ударило другое авто... виновница с того же города... виновница пенсионерка, ОСАГО не имела... по приезду домой за свой счет провели экспертизу и подали иск в суд в город виновницы.. сегодня получили решение суда, где назначена судом экспертиза которая находится от нас за 4000 км. Как быть в этой ситуации и кто обязан оплатить дорогу, чтоб доставить туда автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить туда автомобиль вы должны сами, но вот в случае исхода в вашу пользу вы сможете взыскать все эти расходы (в том числе и на транспортировку) с ответчицы-виновницы ДТП.

16.12.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В определении суда вас обязали предоставить автомобиль эксперту? Не может быть!? Уточните пожалуйста.

16.12.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могут назначить экспертизу по материалам дела.

То есть, предоставленные фото, видео, заключение специалиста, которое Вы сделали ранее.

Не обязательно автомобиль транспортировать в другой город.

Возможно выезд эксперта на место, где находится автомобиль.

В Определении суда сказано, на кого возложена оплата экспертизы.

17.12.2019, 13:40

Вы не обязаны предоставлять автомобиль эксперту. Суд предоставит эксперту материалы дела в котором есть досудебная оценка и акт осмотра, по этим сведениям эксперт и будет готовить свою заключение.

17.12.2019, 21:02

Назначить по настоящему делу судебную автотовароведческую, экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы 1. Определить стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марки **** проведение экспертизы поручить экспертам (ооо"название" и город виновницы и где проходил суд)... это означает перегонянь туда авто достаточно выслать нашу оценку с фото?! В принципе ремонт ей еще не делали и она находится в том же состоянии... спасибо!

16.12.2019, 18:29