Вопросы о размене квартиры и приватизации жилой площади при совместном проживании и возможности ухода оттуда

Вопрос №13391672 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2017, 05:55

Моя сестра живет с матерью в 3 х комнатной квартире которая находится в собственности государства, в своё время мать отсудила право жить в ней у отца моей сестры, так как после развода осталась метерью одиночкой с двумя детьми. Сейчас он выживает сестру из квартиры. Сестра выживает там как может. Вопрос: Можно ли как-то разменять квартиру? Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда? Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные? Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь? (возможность приватизации есть) Или хотя бы долю этой площади? Допустим комнату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

1.Приватизировать без участия матери невозможно. Либо мать будет писать от приватизации, либо даст свое согласие.

2.Приватизировать часть квартиры невозможно

3.Возможность размена есть. Это предусмотрено ЖК. Надо найти вариант и получить согласие всех проживающих.

4.Если оан уйдет оттуда, с квартирой ничего не будет - просто сестру выпишут (либо сам это сделает, либо в судебном порядке выпишут). Никто её не заберет. Мать останется там жить.

01.11.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос довольно не простой, уточните пожалуйста. Кто прописан в квартире? Кто уже использовал свое право на приватизацию?

01.11.2017, 05:59

Доброе утро! По закону приватизация возможна только с согласия всех проживающих Закон предусматривает приватизацию всей квартиры, а не какой то комнаты

Если сестра в этой квартире то нет никаких оснований для нее выселения Что касается возможности размена, то он возможен даже принудительно через суд Но вашей сестре следует предоставить суду несколько вариантов размена.

01.11.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прописаны мать и сестра ни кто из них правом на приватизацию не пользовался.

01.11.2017, 06:01

Доброго дня!

1.Приватизировать без участия матери невозможно. Либо мать будет писать от приватизации, либо даст свое согласие.

2.Приватизировать часть квартиры невозможно

3.Возможность размена есть. Это предусмотрено ЖК. Надо найти вариант и получить согласие всех проживающих.

4.Если оан уйдет оттуда, с квартирой ничего не будет - просто сестру выпишут (либо сам это сделает, либо в судебном порядке выпишут). Никто её не заберет. Мать останется там жить.

01.11.2017, 06:05

Читайте мой ответ Я вам вроде дал все разъяснения по поводу вашей ситуации и по приватизации и по возможности размена квартиры Удачи Вам.

01.11.2017, 06:06

Отец если как я понимаю там регистрации не имеет. В таком случае пусть спокойно приватизируют квартиру на себя, хоть мать, хоть сестра, хоть вместе. Отец там вообще ни каких прав не имеет. Если он там находится, то это не законно, вызывайте наряд полиции и пишите на него заявление.

01.11.2017, 06:07

Приватизировать можно только с согласия всех прописанных. Закон предусматривает возможность обмена квартиры на другой муниципальное жильё. Принудительный обмен возможен судебном порядке, однако вы сами должны найти подходящий варианты обмена.

01.11.2017, 06:08