Производственное происшествие на предприятии - возможность оформить производственную травму после трех недель?
На производстве меня затянуло в станок, я выполнял функции стропальщика: зацепил металлический каркас из арматуры (4 тонны) и поставил его на валы, на станок для дальнейшей обработки, что бы отцепить крючки надо залезть на этот станок, т.к с пола это не возможно, когда я встал на вал и начал скидовать крючки от кранбалки, включили станок и мои ноги оказались между металлическим валом и этим каркасом, затянуло почти до колена, станок отключили, подняли каркас меня вытащили отнесли в прорабку, уговаривали что бы не делал производственную, сказали что финансово помогут, поддержат, я согласился, отвезли в больницу на своей машине, доктору сказал что придавило двигателем в гараже при ремонте авто, переломов не было чудо, но ноги раздавило жестко от пальцев и до колена, прописали лекарства ТК не было переломов отправили на дом лечение, всё это получилось в московской области, я сам с алтайского края, приехал работать вахтой, хотели меня отправить домой, не знаю каким образом, но хотели очень, я сказал что домой не поеду, а сниму квартиру и буду восстанавливаться здесь, три недели хожу на костылях, где то через неделю надо потихоньку на ноги вставать, а на контакт идут не охотно или вообще не идут, всё это время нахожусь в производственной общаге на территории за КПП... Так вот вопрос: возможно ли сейчас, спустя три недели написать заявление в трудовую инспекцию и оформить производственную травму?
Лучший ответ
Здравствуйте Виталий Вам следует обратиться с заявлением к работодателю с заявлением о проведении проверки и составлении акта. Параллельно следует обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду. С обращением не следует затягивать, исходя из текста вопроса у Вас есть все основания для установления производственной травмы и получения всех соответствующих выплат.
Да, можно и нужно сейчас обратиться в трудовую инспекцию.