Может и вольнонаемный работник МВД (преподаватель) быть самозанятым?
Согласно российскому законодательству, физические лица могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) при соблюдении определенных условий. Однако для государственных и муниципальных служащих действует запрет на занятие предпринимательской деятельностью.
Ключевой вопрос – является ли вольнонаемный работник МВД государственным служащим. Вольнонаемные работники (гражданский персонал) не являются государственными служащими в смысле Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» или «О службе в органах внутренних дел». Они работают по трудовому договору и не имеют специальных званий. Для них ограничения, установленные для госслужащих (ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ), не применяются.
Однако необходимо учитывать:
1. Трудовой договор может содержать условия, запрещающие занятие другой оплачиваемой деятельностью (например, если работа является основной).
2. Если преподавательская деятельность осуществляется в том же учреждении МВД, то совмещение должно быть согласовано с работодателем.
3. Самозанятость возможна, если деятельность не является государственной или муниципальной службой и не подпадает под прямое ограничение по закону.
Таким образом, вольнонаемный работник МВД (преподаватель) вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого, если это не нарушает условия его трудового договора и не создает конфликта интересов. Рекомендуется уточнить внутренние нормативные акты организации и проконсультироваться с юристом.
Резюме: Вольнонаемный преподаватель МВД может стать самозанятым, если это не запрещено его трудовым договором и не относится к государственной службе. Однако стоит проверить внутренние правила.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В Воронежской области не действует режим самозанятости.
Да, но будет действовать с 1.01.2019, поэтому задаю вопрос.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С 2020 года, он будет действовать и такое право, у вас есть.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.