Органы опеки требуют оригинал свидетельства о расторжении брака для отчуждения квартиры ребенка - правомерные действия или нет?
Органы опеки просят для отчуждения квартиры несовершеннолетнего ребенка оригинал свидетельства о расторжение брака хотя преоставлены все документы кроме оригинала свидетельмства о расторжение брак копия предоставлена документы не приниают. Правомерны действия органов опеки.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте отказ в суде. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Любовь, здравствуйте!
В сфере совершения сделок с имуществом несовершеннолетних отсутствует нормативно-правовой акт, который бы определял конкретный и исчерпывающий список документов, необходимых для предоставления в орган опеки и попечительства. Это, с одной стороны, является возможностью требовать у граждан большие комплекты документов, но, в то же время, отчасти является объективным, поскольку практически каждая сделка с имуществом несовершеннолетних индивидуальна и может потребовать более глубокого изучения вопроса. Однако в Вашей ситуации это больше похоже на необоснованные придирки специалиста. Если у Вас нет времени, возможности и, главное, желания конфликтовать с опекой, то Вы можете обратиться в МФЦ (или ЗАГС, который расторгнул Ваш брак), предоставить им копию свидетельства и обратиться за выдачей дубликата или простановкой отметки на копии, что в Книге ЗАГС имеется запись о выдаче данного свидетельства. В противном случае Вам необходимо придти на прием в орган опеки и попечительства (строго в приемные часы), предоставить документы и попросить бланк заявления. Отказать в приеме документов Вам не имеют права (несмотря даже на то, что у Вас может быть не полный комплект). Если в дальнейшем опека Вам откажет (это должно быть оформлено ТОЛЬКО распорядительным актом), то внимательно ознакомьтесь с основанием отказа (оно должны быть четко прописано с ссылкой на норму права) и далее в суд.
С уважением и пожеланием удачи!