Судебные разбирательства по строительству загородного дома с продолжающимися отделочными работами - могут ли менять назначение земли под арестом?
Мы построили дом под ИЖС со всеми разрешительными документами. Сдали в эксплуатацию в 2016 г., но внутренние отделочные работы продолжаются по сей день. В октябре 2018 г администрация подала на нас в суд с требованием снести незаконную постройку, мотивируя тем что есть признаки гостиницы. Никакой деятельности мы не вели. В процессе судебных разбирательств, по рекомендации адвоката, мы получили разрешение администрации на изменение вида разрешенного использования ЗУ с ведения личного подсобного хозяйства на другой вид объекты общественно - делового назначения: объекты для временного проживания (мини гостиницы, гостевые дома, доходные дома.
Состоялся суд, дело мы выиграли. Но администрация не успокоилась и подает во вторую инстанцию, мотивируя тем, что нельзя было переофомлять землю пока идут судебные разбирательства. Можно ли менять назначение земли, когда ЗУ и дом под арестом? И что Вы нам посоветуете?
Здесь дело в процессуальном порядке. Если Росреестр внес изменения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования и его действия не оспорены в порядке КАС РФ, то администрация избрала ненадлежащий способ защиты.
Для более детального разбора надо видеть весь материал.
В соответствии со ст.
Согласно ст.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Теперь предоставьте свои возражения на апеляционную жалобу. Если арест касался земельного участка и дома, то изменение ВРИ согласно ст.37,39 ГрК РФ возможно. Поэтому Вы ничего не нарушили. Вы же не переоформляли землю, а лишь меняли ВРИ,
Если не было запрета судом именно на изменение ВРИ, то довод администрации об этом будет в апелляции несостоятелен
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Если не было обременения в виде запрета на регистрационные действия и Вы в обход Закона, не совершали противоправных действий, то все совершенно Законно, это администрация лопухнулась, им надо было вместе с исковым заявлением применять обеспечительные меры, а теперь уже поздно, решение есть и по этим основаниям его не отменят.
ПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в.